... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Подвижка фундаментов здания из-за нестабильных грунтов. Решение есть!

Прежде чем рассматривать решение по стабилизации грунтов и предотвращения подвижек фундаментов здания стоит разобраться в вопросе почему так произошло.

Грунт служит фундаментом для большинства зданий и инфраструктурных объектов, поэтому его прочность и стабильность - ключевые факторы в обеспечении долговечности и надежности этих объектов. Когда грунтовые основания недостаточно крепкие, чтобы выдержать вес сооружения, или при строительстве на мягких грунтах, таких как глина или песчаник, которые могут не обеспечивать необходимой стабильности необходимо выполнить их усиление. Это позволяет повысить устойчивость сооружений и уменьшить риск разрушения. Однако в виду ошибки проектирования или экономии средства на данную операцию могут закрыть глаза, что в свою очередь может привести к печальным последствиям.

Укрепление грунтов основания – это сложная задача, требующая особого подхода. Работы такого типа выполняются специализированными компаниями, знакомыми с технологией и имеющими опыт в данной сфере.

Существуют различные методы проведения процедуры, выбор которых зависит от характеристик грунта, поэтому требуется предварительное проведение инженерно-геологических изысканий. Самый распространенным методом является инъекционное укрепление грунтов минеральными (цементными) вяжущими, или, по-другому, цементация. Также, перед производством работ, рекомендуется выполнить опытное укрепление грунта на строительной площадке для определения расчетного объема и радиуса инъекции раствора, физико-механических характеристик укрепленных грунтов, уточнения технологических приемов и параметров инъекции, времени инъекции единицы объема грунта и расход раствора на 1 м скважины. По результатам опытного укрепления грунта формируется проект усиления с подробным указанием этапов работ.

В ассортименте продукции ООО «МБС Строительыне систнмы», для укрепления грунтов цементацией используется материал SikaInject MP 600 (MasterRoc MP 600).

Инъекционный состав на цементном вяжущем SikaInject MP 600 (MasterRoc MP 600) является мелкодисперсным и предназначен для инъекций в грунты и скальные породы с целью их консолидации и повышения несущей способности. Благодаря специальной рецептуре, состав при низком В/Ц отношении хорошо проникает в пространства между зернами минералов, обеспечивает консолидацию почвенным массивам. Материал обладает продолжительным периодам жизни после приготовления.

Технология производства работ данным составом заключается в следующем:

  • подобрать подходящие для инъектирования забивные инъекторы, нужной длинны. Перед установкой инъекторов загерметизировать их инъекционные отверстия резиновым или термоусадочным руковом для исключения попадания в них обводненного грунта;
  • установить забивные инъекторы согласно проектной документации (на требуемую глубину и с определенным шагом);
  • удалить герметизирующий рукав (см. п.1);
  • приготовить цементный состав для инъектирования SikaInject MP 600 (ранее MasterRoc MP 600) при В/Ц отношении от 0,75 и произвести его нагнетание в инъекторы. Ориентировочный расход материала на 1 м3 грунта составляет 350-400 литров;
  • инъектирование каждого инъектора производится с нижней проектной точки закачки. Постепенно инъектор извлекается в процессе закачки и в результате обеспечивается сплошность прокачки грунтового массива. Инъектирование начинается при минимальном значении подачи насоса. Во избежание разрыва грунтового массива не рекомендуется превышать рабочее давление 10-15 бар;
  • контроль сплошности пропитки массива можно проверить ультразвуком или заверочным бурением с отбором образцов пропитанного грунта. Выход материала на поверхность означает, что необходимо прекратить инъекционные работы и повторить операцию через одну соседнюю точку инъектирования;
  • время схватывания инъекционного состава зависит от температуры воды затворения, окружающего воздуха, температуры инъектируемого массива и обычно составляет 6 – 10 часов.

Приобрести данный инъекционный состав, также, как и другие составы производства ООО «МБС Строительные системы» по низкой цене, Вы можете в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером завода-изготовителя на территории ЦЧР, а также Волгоградской и Саратовской области. Обращаться по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, выполнение демонстрационных нанесений, консультации по применяемому оборудованию и инъектированию.

 

Назад к списку новостей