... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Особенности защиты бетона

Бетон можно назвать универсальным и максимально прочным строительным материалом. Он используется в разных отраслях строительства. Без него не обойтись во время подготовки фундамента, его используют для сооружения отмостки, крыльца и так далее. В пластичном состоянии он может принимать любую форму, которая нужна строителю.

Важно отметить, что основным недостатком бетона является его подверженность внешним негативным факторам. Под воздействием осадков, прямых солнечных лучей, мороза, ветра и агрессивных веществ он начинает разрушаться. Сперва происходит шелушение. Затем появляются трещины и пустоты. Он начинает рушиться.

Чтобы избежать подобных негативных явлений, при строительстве, производстве бетона нужно соблюдать технические условия и технологию проведения работ. В том числе, соблюдение пропорций применяемых материалов – ингредиентов. Отдельно уделяется внимание финишной отделке. Рекомендуется использовать особые продукты компании Master Builders Solutions. Они используются как добавки и увеличивают прочность, надежность готового материала. Благодаря правильной отделке защитными материалами, срок эксплуатации увеличивается в 2 – 3 раза.

Считается, что существует всего 2 типа защиты бетонных конструкций, находящихся на улице, под воздействием окружающей среды.

1. Первичный тип

  • применение бетона, который отличается повышенным уровнем устойчивости к внешним факторам воздействия (рекомендуется использовать качественные добавки, повышающие уровень влагостойкости, уплотнители, гидроизоляционные материалы и так далее);
  • для строительства железобетонных конструкций рекомендуется особое внимание уделить выбору арматуры (она должна обладать повышенным уровнем стойкости к коррозии, соответствовать будущим эксплуатационным характеристикам строения);
  • применение защитных средств для всех металлических, закладных элементов;
  • необходимо обратить внимание на особые конструктивные, расчетные требования к изготавливаемому и применяемому бетону.
  • для этого используются лакокрасочные материалы;
  • мастичные покрытия;
  • оклеечный тип изоляции;
  • использование штукатурных и обмазочных материалов;
  • пропитка верхних слоев бетона химическими препаратами;
  • использование кристаллизирующихся материалов;
  • применение гидрофобизирующих смесей;
  • поверхность можно обработать антисептиками и иными подобными материалами.

К этому виду относятся такие методы, как:

2. Вторичная защита бетонных конструкций

Следует отметить, что вторичная обработка нужна только в том случае, если первичная оказалась не эффективной. Ее используют, в основном, во время осуществления строительных мероприятий, при ремонтных работах. Как правило, материалы наносятся на затвердевшую, высохшую поверхность. Вышеуказанные материалы увеличивают прочность бетона.

Кроме этого, рекомендуется добавлять ингредиенты, которые смогут обезопасить бетонную поверхность от воздействия химических элементов, ультрафиолета, перепадов температур и иных негативных внешних факторов.

Наиболее правильным решением может считаться комбинирование состава бетона и вариантов защитных смесей. К примеру, если во время строительства применяется бетон, который не способен противостоять агрессивным условиям среды, тогда используются методы вторичного защитного покрытия.

Если бетон будет постоянно контактировать с химическими веществами, водой и иными агрессивными средами, тогда следует использовать несколько продуктов компании Master Builders Solutions в комплексе. Это позволит обеспечить высокое качество при оптимальной стоимости. Какие именно средства нужно и можно применять, расскажем в следующий раз. Подписываемся на канал и следим за обновлениями.

Заказать материалы для первичной (MasterGlenium, MasterAir и др.) и вторичной (MasterSeal, MasterProtect и др.) защиты бетона производства ООО «МБС Строительные системы» можно в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером завода-изготовителя в ЦЧР, Волгоградской и Саратовской областях. Для заказа обращайтесь по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно office@zsk-vmp.ru.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и нанесения материалов.

Назад к списку новостей