... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Защита железобетонных конструкций от атмосферных воздействий - гидрофобизатор MasterProtect H 303 RU.

По статистики, около 5% причин разрушения бетона связаны с водой. При длительном воздействии влаги на бетон начинается процесс эрозии. Это связано с растворением и вымыванием цемента и других составляющих материала. Вода проникает в поры бетона и разрушает его структуру, поэтому поверхность бетона становится хрупкой и склонной к образованию трещин. В процессе эрозии бетона происходит также коррозия арматуры, что усугубляет разрушение конструкции.

Решением данной проблемы является гидрофобизация.

Гидрофобизация - это один из методов защиты железобетонных конструкций от воздействия воды и влаги и обеспечения защищаемой поверхности водоотталкивающих свойств. Помогает защитить от образования солей – а значит и от высолов. При этом закупорка пор бетона не происходит, конструкции продолжают дышать, но уже не промокают под воздействием осадков. То есть гидрофобизатор обволакивает сами поры и капилляры поверхности, не перекрывая их.

В мире существует множество различных видов гидрофобизирующих составов, таких как: силиконы, силиконаты, силоксаны, силаны. Наиболее эффективными среди них являются силановые гидрофобизаторы. Они, по сравнению со своими «товарищами», обладают наибольшей эффективностью и обеспечивают защиту на срок более 5 лет. В отличии от силиконовых гидрофобизаторов, силановые могут быть применены даже во влажных условиях. Единственным их недостатком является то, что у них медленное время реакции после нанесения, составу требуется больше времени для проникновения в бетон. В среднем гидрофобный эффект проявляется спустя 7 суток после нанесения.

В ассортименте материалов производства ООО «МБС Строительные системы» имеется гидрофобизатор данного типа – MasterProtect H 303 RU.

MasterProtect H 303 RU – это силановый гидрофобизатор на водной основе для защиты бетонных поверхностей от воздействий атмосферы (вторичная защита по ГОСТ 32017 и СП 28.13330). Благодаря размеру молекулы действующего вещества 178нм состав проникает глубоко в основание, на глубину от 1,5 мм до 10 мм в зависимости от пористости бетона и вступает в химическую реакцию с цементным камнем. Обработанная поверхность приобретает способность отталкивать воду, тем самым предотвращая коррозию и разрушение железобетона. Капиллярное водопоглощение обработанного бетона марки В30 снижается в 10-12 раз.

Материал MasterProtect H 303 RU на обработанной поверхности не снижает коэффициент сцепления основания с последующими материалами, поэтому возможно комбинированное применение данного состава с гидроизоляционными (MasterSeal 550) и защитно-декоративными (MasterProtect 330 El) материалами для наибольшей защиты.

К преимуществам данного состава можно отнести то, что он сохраняет внешний вид и физико-механические свойства поверхности (не меняет паропроницаемость и прочностные показатели) и абсолютно безопасен (экологичный материал на водной основе).

Рекомендуемое применение MasterProtect H 303 RU: цементобетонные покрытия, мосты, фасады зданий, стадионы, градирни, гидротехнические сооружения в надводной зоне.

Подробнее о материале MasterProtect H 303 RU читайте по ссылкеhttps://assets.construction-chemicals.mbcc-group.com/ru-ru/masterprotect-h-303-tds.pdf.

Заказать состав MasterProtect H 303 RU, а также другие материалы производства ООО «МБС Строительные системы» можно в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером завода-изготовителя в ЦЧР, Волгоградской и Саратовской областях. Для заказа обращайтесь по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно office@zsk-vmp.ru.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и нанесения материалов.

Назад к списку новостей