... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Устройство подферменников при возведении искусственных транспортных сооружений. MasterFlow 928 в мостостроении.

Искусственные сооружения на автомобильных дорогах необходимы для преодоления водоемов, ущелий, гор, городских территорий. В эту группу входят тоннели, мосты, эстакады, путепроводы, трубы и другие конструкции. В данной статье рассмотрим только мосты, виадуки, путепроводы и эстакады. Главное назначение данных сооружениях состоит в обеспечении безопасного движения транспортных средств и людей. При этом каждая конструкция имеет индивидуальные особенности в вопросе целей применения:

  • Мост. Строительство мостов на автомобильных дорогах необходимо для преодоления водного участка, ущелий или иных преград, через которые нельзя продолжить дорогу. Такая конструкция принимает на себя вес транспортного потока на определенном участке, поэтому требует особого внимания к монтажу.
  • Виадук. Одна из разновидностей моста, имеющая большую высоту и находящаяся над ущельем или иным углублением. Как правило, такие конструкции имеют один пролет из-за высокой стоимости строительства.
  • Путепровод. Применяется для организации автомобильного потока над другой дорогой. Конструктивно такое искусственное сооружение является одним из видов моста.
  • Эстакада. Возводится на пересечении автомобильных дорог и представляет собой насыпную конструкцию с дорожным полотном на поверхности.

Внешний вид данных сооружений имеет схожие конструктивные элементы, такие как опоры, ригели, пролетные строения и т.д. Важнейшими элементами для передачи нагрузок от балок пролетного строения на ригели являются подферменники.

Итак, подферменник – это мощная заармированная железобетонная поверхность, расположенная в верхней части ригеля или на оголовке массивной опоры и на которую опирается часть пролетного строения моста.

Основными требованиями, предъявляемыми к бетону для устройства подферменников является:

  • Класс по прочности не менее В30-В40;
  • Марка по морозостойкости F1150 - F2300;
  • Марка по водонепроницаемости W6 – 12;
  • Хорошее качество поверхности.

Для возведения таких конструкций необходимо учитывать следующие факторы:

  • обеспечение необходимой сохраняемости бетонной смеси, при этом требуется ускоренный набор прочности;
  • при густом армировании и для улучшения удобоукладываемости необходима увеличенная подвижность бетонной смеси с минимальной крупностью заполнителя;
  • получение ровной поверхности, очень хорошего качества.

Для решения данной проблемы и обеспечения всех предъявляемых требований, для устройства подферменников рекомендуем примениение высокопрочного, безусадочного состава MasterFlow 928.

MasterFlow 928 – это быстротвердеющая сухая бетонная смесь наливного типа, предназначенная для высокоточной цементации промышленного оборудования, подливки под опорные части колонн, омоноличивания ж/б конструкций и установки анкеров. Толщина заливки состава за один раз от 20 мм до 200 мм. Материал обладает высокими показателями ранней и конечной прочности (≥40 МПа через 24 ч, ≥70 МПа через 28 сут (бетон класса В50-В55)), высокой подвижностью (расплыв конуса 300-355 мм) и маркой по водонепроницаемости W16.

Данный материал обладает расширением в ограниченном состоянии до 0,05-0,09 %. Данный показатель очень важен для создания жесткого звена между плитой пролетного строения и опорой для оптимальной передачи нагрузки и нормальной работы сооружения.

Подробнее о материале MasterFlow 928 читайте по ссылкеhttp://zsk-vmp.ru/zsk/stroy_smesi/107/9767/.

Заказать состав MasterFlow 928, а также другие материалы производства ООО «МБС Строительные системы» можно в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером завода-изготовителя в ЦЧР, Волгоградской и Саратовской областях. Для заказа обращайтесь по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно office@zsk-vmp.ru.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и нанесения материалов.

Назад к списку новостей