... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Что такое карбонизация бетона и как она влияет на ремонт материалами MasterEmaco.

Бетон является одним из самых распространенных материалов, используемых в строительстве. Благодаря физико-механическим характеристикам его можно применять в возведении различных сооружений, в т.ч. ответственных несущих конструкций с достаточными эксплуатационными свойствами. Прочность бетона основана на образовании цементного камня, состоящего из гелевых и кристаллических продуктов гидратации цемента и многочисленных включений в виде негидратированных зерен клинкера. В бетоне могут происходить процессы, ослабляющие его прочность, среди которых – процессы карбонизации.

Так что же это такое, карбонизация?

В естественной среде бетон контактирует с углекислым газом. Диоксид углерода из воздуха проникает в бетон и вступает в реакцию с гидроксидом щелочных металлов и гидроксидом кальция. Эта реакция обычно происходит в том случае, если в бетоне есть некое количество воды. Обычно карбонизация происходит при относительной влажности воздуха 50-70%. Интенсивность и глубина карбонизации бетона также зависит от диффузионной способности бетона, количества веществ в бетоне, способных вступать в реакцию и времени.

При обследовании бетонных конструкций на предмет выявления карбонизированного слоя, наиболее часто пользуются способом смачивания свежего скола раствором фенолфталеина. По характерному окрашиванию бетона устанавливают фактическую глубину карбонизации (карбонизированный слой бетона не окрашивается).

 Карбонизированный бетон.jpg

Для ремонта бетона с карбонизированным слоем, наиболее простым способом является ликвидация пораженного участка бетона с последующим нанесением плотных ремонтных составов, типа MasterEmaco. В случае нанесения ремонтных материалов на не удаленный или не полностью удаленный карбонизированный слой, велика вероятность нарушения адгезионной прочности сцепления с основанием и последующим отслоением ремонтного состава. Наносимый на бетон новый защитный слой должен иметь высокую степень сопротивления к проницаемости СО2.

Линейка ремонтных материалов серии MasterEmaco производства ООО «МБС Строительные системы» специально разработаны с учетом данных требований. Структура слоя практически всех ремонтных материалов MasterEmaco обладает высокой непроницаемостью к сульфатам, углекислому газу, солям и т.д. По водонепроницаемости материалы MasterEmaco идентичны, а в некоторых случаях превосходят гидротехнические бетоны.

Подробнее о материалах MasterEmaco читайте по ссылкеhttp://zsk-vmp.ru/zsk/stroy_smesi/102/ 

Заказать составы серии МАСТЕРЭМАКО производства ООО «МБС Строительные системы» можно в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером завода-изготовителя в ЦЧР, Волгоградской и Саратовской областях. Для заказа обращайтесь по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно office@zsk-vmp.ru.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и нанесения материалов.

Назад к списку новостей