... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Товарный бетон зимой. Рекомендации по производству товарного бетона в зимнее время​.

Заливка бетона зимой, в отличие от теплого времени года, отличается трудоемкостью и более высокими затратами. К зимнему бетонированию относятся работы, выполняемые при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5°С и минимальной суточной температуре ниже 0°С. Считается, что зимнее бетонирование может производиться при температуре воздуха до минус 40°С. На практике зимнее бетонирование освоено до температуры минус 15-20°С.

Для набора бетоном необходимой прочности выполняют специальные мероприятия по подготовке и производству бетонных работ в зимнее время. При их соблюдении, залитая зимой конструкция получится не менее надежной, чем летом. Но если условия не соблюдать, бетон не затвердеет как нужно. Тогда существенно возрастает риск появления трещин и других дефектов монолита. Так какие мероприятия необходимо производить для качественного бетонирования конструкций в зимнее время?

  1. Включить подогрев инертных материалов и воды. Холодный бетон – это всегда потеря прочности на объекте (как ранней, так и конечной). Также, лед, который может оставаться в инертных материалах будет влиять на пластичность смеси.
  2. Поставить дозирование на БСУ в зимний режим. Летний режим дозирования может приводить к затворению цемента горячей водой. Это может способствовать потере пластичности смеси и т.н. «завариванию бетона». Зимний режим это холодные инертные, горячая вода, цемент и добавки. Желательно перемешать инертные с водой, чтобы дать время стабилизироваться температуре.
  3. Выбрать подходящий пластификатор для работы в зимний период. Добавки на основе лигносульфонатов сильно замедляют раннюю прочность, поэтому зимой предпочтительнее применять нафталины вместо них. А наиболее эффективны зимой полимерные добавки (поликарбоксилаты или полиарилы) благодаря высокой ранней прочности. Вода снижает все показатели цементного камня, и в первую очередь - скорость схватывания и конечную прочность. Если летом это практически незаметно, то при температурах ниже +15°С влияние «лишней» воды становится определяющим, а при +5°С и ниже - решающим в процессе схватывания цемента.
  4. Добавить противоморозную добавку или поменять пластификатор на комплексный. Противоморозные добавки позволяют ускорить процесс гидратации цемента для достижения критической прочности. Основной эффект виден в ускорении сроков именно схватывания, что в дальнейшем влияет на процесс набора прочности. Комплекс солей-антифризов снижает температуру замерзания воды в порах, увеличивая объем жидкой фазы в теле бетона. Ускоряет процесс схватывания и твердения. Повышают электропроводимость бетона и способствуют повышению эффективности электропрогрева.

Соблюдение вышеперечисленных мероприятий при производстве работ по бетонированию конструкций в зимнее время гарантирует получение качественного бездефектного бетона с сохранением заявленных характеристик. Качество зимнего бетонирования должно обеспечить проектную прочность монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Общие требования к контролю качества бетона изложены в СНиП 12-01-2004 и СНиП 3.03.01-87.

Приобрести противоморозные добавки и пластификаторы можно в компании ООО «НПП «ЗСК», которая является официальным дилером по ЦЧР, а также Саратовской и Волгоградской области производителя строительной химии ООО «МБС Строительные системы», обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru. 

В ассортименте материалов имеются такие наименования высококачественных добавок, как: MasterGlenium, MasterRheobuild, MasterPolyheed и другие.

Специалисты ООО «НПП «ЗСК» осуществляют бесплатную помощь в подборе покрытий, выполняют расчеты, производят сравнения альтернативных вариантов покрытий с обоснованием цен и обеспечивают всевозможную помощь подрядчику на объекте.

 

p.s. Данная статья разработана на основании материала, заимствованного с ресурса: https://www.master-builders-solutions.com/ru-ru/o-nas/novosti/winter-admixtures

Назад к списку новостей