... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Финишная отделка поверхности бетона материалом MasterEmaco в Волгограде. Классификация дефектов и способы устранения.

В современное время трудно представить строительство зданий и сооружений без применения универсального строительного материала -Бетона. Устройство фундаментов, монолитное строительство, монтаж перекрытия и возведение зданий из сборного железобетона связано с его использованием. Бетон обладает большим количеством преимуществ и служит универсальным, долговечным решением для получения конструкций любой сложности и архитектуры. Однако, при всех плюсах данного материала, существует и недостатки. Одним из часто встречающихся недостатков является наличие поверхностных дефектов после снятия опалубки, которые не только снижают декоративность, но могут привезти к дальнейшему ухудшению физико-механических характеристик с образованием более серьезных повреждений. К стандартным дефектам поверхности относятся раковины и сколы различного размера, неровности, микротрещины, непроливы с оголенной арматурой, неуплотненные участки.

Качество бетонной поверхности после снятия опалубки должно соответствовать определенному классу, требования к которому закладываются на этапе проектирования. Класс бетонной поверхности регламентируется ГОСТом 13015 — 2012. Далее, приведены выдержки из данного ГОСТа, в которых указаны характеристики категорий бетонной поверхности и способы их получения.

1.jpg

2.jpg

Специалисты компании ООО «НПП ЗСК» имеют длительный и положительный опыт в вопросах ремонта бетонных и железобетонных конструкций и рекомендуют для устранения дефектов бетонирования безусадочные ремонтные материалы серии MasterEmaco (МастерЭмако). При выборе ремонтного материала необходимо учитывать тип дефекта, его размер и глубину, а также требования заказчика к получаемой финишной поверхности после устранения. В линейке материалов МастерЭмако существуют следующие продукты, применяемые для неконструкционного ремонта бетона и устранения дефектов бетонирования:

  • MasterEmaco N 310: безусадочная сухая ремонтная смесь для неконструкционного ремонта и финишной отделки бетонных и железобетонных конструкций. Толщина нанесения составляет от 3 до 30 мм за один проход. Материал применяются для устранения локальных дефектов при равнопрочном ремонте бетона классом не выше B25 и сплошном выравнивании конструкций из бетона классом не выше В30. Технические характеристики: прочность на сжатие через 1 сутки 8 МПа, через 28 суток 33 МПа; адгезия к бетонной поверхности не менее 1,5 МПа; водонепроницаемость W8, морозостойкость F1 300; крупность заполнителя 0,63 мм.
  • MasterEmaco N 900: безусадочная быстротвердеющая ремонтная смесь для чистовой (финишной) отделки бетонных поверхностей с толщиной укладки от 3 до 20 мм. Данный материал является прочным, стойким к агрессивной среде и придает бетону дополнительные защитные свойства. MasterEmaco N 900 может применяться для ремонта неактивных трещин толщиной до 1 мм. Технические характеристики: прочность на сжатие через 1 сутки 10 МПа, через 28 суток 40 МПа; адгезия к бетонной поверхности не менее 1,5 МПа; водонепроницаемость W12, морозостойкость F1 300; коэффициент сульфатостойкости не менее 0,9 %; крупность заполнителя 0,63 мм.

  • MasterEmaco N 5100: безусадочная быстротвердеющая ремонтная смесь для тонкой отделки бетонных конструкций. Толщина нанесения от 0,5 до 7 мм. Материал имеет заполнитель размером 0,315 мм и модифицирован полимерными добавками, что придает ему высокие реологические характеристики для легкого нанесения и качественного выравнивания бетона. МастерЭмако N5100 также можно применяться для перепрофилирования поверхности с заполнением мелких пор для последующего нанесения тонкослойных защитных материалов или окрасочных систем. Технические характеристики: прочность на сжатие через 1 сутки 12 МПа, через 28 суток 25 МПа; адгезия к бетонной поверхности более 0,8 МПа.

Например, при строительстве очистных сооружений в Волгоградской области (см. фото1- 6), после монолитных работ и снятия опалубки на поверхности бетона было выявлены типичные количество дефекты в виде многочисленных пор и непроливов. Согласно техническому заданию качество бетонной поверхности должно было соответствовать классу А2 по ГОСТом 13015 — 2012. Данное требование было заложено в связи с последующим нанесением химстойкого полимерного защитного покрытия на всю бетонную поверхность аэротенка. Для решения подобных задач, специалисты ООО «НПП ЗСК» предлагают применять материал MasterEmaco N 5100. С его помощью удалось одновременно устранить поры, выровнить поверхность и заполнить локальные дефекты в виде непроливов. Важной особенностью данного материала являлось быстрое твердения и снижение влажности до 4% в короткий срок под последующее нанесение полимерного покрытия.

3.1.jpg

Фото 1-2. Качество бетонной поверхности после снятия опалубки.

4.1.jpg

Фото 3-4. Реальное количество дефектов на бетонной поверхности после гидроструйной обработки поверхности.

Примечание: обращаем Ваше внимание, на сколько увеличилось количество дефектов и их реальные размеры после подготовки поверхности гидроструйным способом. Наличие таких дефектов исключает возможность нанесения вторичной защиты и гидроизоляции.

5.jpg

Фото 5. Поверхность после нанесения МастерЭмако N 5100 (увеличенное изображение)

6.jpg

Фото 6. Поверхность после нанесения МастерЭмако N 5100 (общий вид)

Важно отметить, что материал принципиально отличается от стандартных ЦПС или «гражданских» отделочных материалов. Наличие безусадочности MasterEmaco N 5100 позволяет исключить напряжение при твердении на контактном слое «бетон-рем.состав», что дает хорошую стабильную адгезию. Полимерные добавки обеспечивают необходимую и оптимальную пластичность и реологию для заполнения пор без образования пузырей. MasterEmaco N 5100 имеет высокую плотность и конечную прочность, что позволяет производить качественное последующее нанесение дорогостоящих защитных покрытий с гарантированным отсутствием отслоения или наличия дефектов.

Назад к списку новостей