... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Совместимость ЛКМ и правила нанесения покрытий послойно.

Если вам приходилось видеть, как покрытие (эмаль), нанесенное на ранее окрашенную поверхность (грунт), сморщилось, растрескалось или отслоилось, то, скорее всего, вы столкнулись с проблемой несовместимости покрытий. Совместимость слоев является базовым понятием лакокрасочной отрасли, без него не обходится составление ни одной многослойной системы антикоррозионных покрытий.

ГОСТ 34667-5 (ISO 12944-5) дает определение совместимости ЛКМ как способность двух и более лакокрасочных материалов эффективно применяться в виде лакокрасочной системы без появления побочных явлений.

В состав эпоксидов и полиуретанов входят активные растворители (ксилол, ацетон), поэтому эти материалы нельзя наносить по обратимым покрытиям, у которых отверждение происходит за счет улетучивания растворителя (хлоркаучуковым, виниловым, сополимерно-винилхлоридным и т.п.), т.к. может произойти подрастворение нижележащих покрытий и образование дефектов.

Полиуретановые эмали можно наносить только по полиуретановым, поливинилбутиральным или эпоксидным грунтовкам и эмалям, соблюдая требования по условиям межслойной сушки для обеспечения межслойной адгезии. Эпоксидные эмали можно наносить только по эпоксидным, поливинилбутиральным, цинксиликатным и этилсиликатным грунтовкам и эмалям.

Кремнийорганические и силикатные ЛКМ не рекомендуется наносить по другим видам ЛКМ, т.к. большинство из них является материалами термического отверждения.

Виниловые, сополимерно-винилхлоридные и хлоркаучуковые материалы можно наносить по поливинилбутиральным, акриловым, эпоксиэфирным, цинксиликатным и эпоксидным материалам.

Также, чтобы избежать несовместимости слоем рекомендуется не наносить двухкомпонентные лакокрасочные материалы на однокомпонентные (исключением являются однокомпонентные полиуретановые покрытия, отверждаемые влагой воздуха).

Отслоение вновь нанесенного слоя может произойти и вследствии превышения допустимого интервала перекрытия, но такое разрушение неправильно связывать с несовместимостью слоев.

Для проверки совместимости лакокрасочных материалов применяется таблица совместимости:

 Совместимость ЛКМ.jpg

Получить подробную консультацию по совместимости лакокрасочных материалов производства АО НПХ ВМП, подобрать наиболее подходящую систему для конкретной задачи, а также приобрести материалы можно в компании ООО «ВМП Воронеж», которая является официальным представительством по ЦЧР и ЮФО завода-изготовителя. Обращаться по телефонам:  

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Специалисты компании проводят полный цикл работ от подбора систем материалов, технологического сопровождения материалов на объекте до контроля качества готового покрытия.

Назад к списку новостей