... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Восстановление огнезащиты (ОГЗ) на металлоконструкциях. Реально ли это?

Покрытия для огнезащиты несущих металлоконструкций в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации могут подвергаться различным разрушениям (локально и на больших площадях). В связи с этим возникает задача по восстановлению покрытия для обеспечения необходимых защитных свойств.

Самый простой и понятный вариант – когда произошли локальные разрушения при транспортировке или монтаже. Такие участки после окончания монтажа соответствующим образом подготавливают (в зависимости от глубины разрушения) и наносят необходимое количество слоев того же состава не ниже проектного значения и сдают в эксплуатацию.

Более сложно обстоят дела в случае разрушений ОГЗ в процессе эксплуатации.

Если покрытие изначально выбрано неверно (например, акрилатная огнезащита применена для помещений с влажными процессами) – нужно полностью демонтировать покрытие и наносить новое, подходящее (например, на эпоксидной основе).

Если покрытие получило локальные повреждения (механические), то его можно отремонтировать тем же составом, при условии, что срок службы основного покрытия не вышел. В данном случае надзорный орган может запросить подтверждение свойств существующего покрытия.

Если значительная часть по какой-либо причине пришла в негодность, а оставшаяся сохраняет свою целостность, то можно прибегнуть к предыдущему варианту. При этом стоит учитывать состояние грунтовки (может потребоваться ее повторное нанесение или дополнительная очистка). Теоретически также существует возможность применить материал другой марки или даже другой тип (например мин.вату совместно с окрасочным покрытием на одной конструкции). Такой подход потребует получения дополнительных сертификатов, которые подтверждают возможность их совместного использования. Но он может быть актуален для случаев, когда нет возможности произвести окраску (например, действующее пищевое производство), а оклеить рулонными изделиями вполне.

Резюме: восстанавливать огнезащитные покрытия на металлоконструкциях можно и нужно. Действующее законодательство в этой области, несмотря на наличие ряжа противоречий и неоднозначностей, позволяет выбирать различные варианты. При этом к каждой конкретной ситуации необходимо подходить индивидуально и оценивать все «за» и «против».

Для получения подробной информации об огнезащитных покрытиях ПЛАМКОР производства АО НПХ ВМП для окраски при отрицательных температурах, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей