... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Фирменные растворители – маркетинг для зарабатывания денег или рабочий инструмент в руках подрядчика?

У всех крупных производителей лакокрасочных материалов имеется собственная линейка растворителей. При этом в технических описаниях на материалы не исключается возможность применять «классические» общедоступные индивидуальные или смесевые растворители, например, Сольвент Нефтяной, Р-4, Р-646, ксилол, толуол и т.д.

Практика показывает, что цена фирменного растворителя, как правило, выше. И у Клиентов (Заказчики, Подрядчики) возникает вполне резонный вопрос: «Есть ли смысл платить больше?» В этой статье мы постараемся представить основные аргументы «за» и «против», а какой выбор сделать – оставим на волю Клиента.

Преимущества применения фирменного растворителя:

- гарантированная совместимость с ЛКМ;

- производитель ЛКМ несет ответственность за качество (особенно важно для гарантийных обязательств и эталонных участков), т.к. исключает присутствие в составе влаги, спиртов и др. соединений.

- поставка по принципу «одного окна» (облегчение логистики).

            Недостатки применения фирменного растворителя:

- более высокая цена (что фактически мало влияет на стоимость покрытия: растворитель составляет 5-10% от массы ЛКМ. Таким образом, даже в случае 2 кратного превышения цены фирменного растворителя над общедоступным, удорожание не превысит 0,25-0,5% от стоимости заказа. При этом необходимо учитывать, что в сметах, обычно, уже учтена цена фирменного растворителя!);

- затрудненное использование остатков с материалами других производителей.

Преимущества применения «классического» общедоступного растворителя:

- низкая стоимость;

- доступность у различных поставщиков, начиная от строительного магазина.

            Недостатки применения «классического» общедоступного растворителя:

- нестабильное качество;

- возможное влияние на физико-механические свойства ЛКП (увеличение времени сушки, размягчение т.д.);

- возможный отказ от гарантийных обязательств поставщика.

За более подробной консультацией о фирменных растворителях ВМП: СОЛЬВ-УР, СОЛЬВ-ЭП, СОЛЬВ-ЭС и СОЛЬВИН, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей