... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

О важности контроля растворимых солей на поверхности металла перед окрашиванием.

На эксплуатационные характеристики лакокрасочных материалов, наносимых на металлические поверхности, в значительной степени влияет состояние поверхности непосредственно перед окраской. Основными факторами являются: наличие ржавчины и окалины; наличие поверхностных загрязнений, включая соли, пыль, масла и смазки; профиль поверхности. Международные стандарты ISO 8501, ISO 8502 и ISO 8503 регламентируют методы оценки этих факторов.

В ISO 8502-2 описан метод оценки содержания хлоридсодержащих солей, которые легко растворимы в воде и присутствуют на стальной поверхности. Эти соединения почти бесцветны и, если их не удалить перед покраской, химические реакции могут привести к образованию больших скоплений ржавчины, которые нарушают адгезию между основанием и нанесенным защитным покрытием. На эксплуатационные характеристики лакокрасочной системы влияет количество растворимого хлорида, остающегося на поверхности. Допустимый уровень этого загрязнения зависит от условий эксплуатации, а также производителя материалов. В ISO/TR 15235 собраны данные различных производителей для различных материалов в различных условиях эксплуатации.

За более подробной консультацией методах оценки содержания растворимых солей на поверхности металла и способах их удаления, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей