... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Особенности нанесения 1К полиуретановых покрытий в сухую жаркую погоду

Одноупаковочные (1К) лакокрасочные материалы (ЛКМ) можно разделить на две большие группы по способу формирования пленки: физического и химического отверждения. В первом случае ЛКМ содержит готовый полимер в соответствующем растворителе; покрытие формируется за счет испарения растворителя. При этом процесс формирования покрытия является обратимым, т.е. при действии растворителя пленка может растворяться. К таким относятся ЛКМ, например, на акриловой, виниловой основах.

Во втором случае ЛКМ содержит не полностью сформированные цепи (предполимеры, олигомеры), которые после вскрытия тары реагируют с компонентами окружающей среды и формируют покрытие за счет испарения растворителя и химической реакции. Получаемые покрытия обычно стойки к действию растворителей и могут быть удалены только механически. К таким ЛКМ относится, например, глифталевые и пентафталевые (отверждаются кислородом воздуха), полиуретановые (отверждаются влагой воздуха).

На 1К полиуретанах остановимся более подробно. Формулировка «отверждаются влагой воздуха» подразумевает влияние скорости формирования пленки покрытия от содержания влаги в воздухе, т.е. от относительной влажности воздуха (RH%). С одной стороны – это является преимуществом, поскольку 1К полиуретаны можно наносить при RH% до 98% (при отсутствии пленки влаги на окрашиваемой поверхности, конечно) и отрицательных температурах до -15 °С. С другой стороны, при RH% менее 30-40% скорость формирования пленки значительно увеличивается (в разы)!

Поэтому при нанесении 1К полиуретанов в сухую жаркую погоду иногда складывается неприятная для подрядчиков ситуация – растворитель быстро испаряется и покрытие «высыхает» от пыли, но остается мягким, не позволяющим наносить последующие слои или проводить кантование/транспортировку.

Для снижения эффекта низкой влажности воздуха АО НПХ ВМП разработан и применяется Ускоритель сушки для 1К полиуретановых материалов (ФЕРРОТАН-про, ФЕРРОТАН, АЛЮМОТАН, ПОЛИТОН-УР). Применение данного материала позволяет в 2-4 раза увеличить скорость формирования покрытий в условиях пониженной влажности воздуха и сохранить высокие темпы оборачиваемости окрасочного участка.

За более подробной консультацией о полиуретановых материалах АО НПХ ВМП для антикоррозионной защиты, в т.ч. ФЕРРОТАН-про, ФЕРРОТАН, АЛЮМОТАН, ПОЛИТОН-УР, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей