... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Защита от коррозии металлоконструкции свайных фундаментов и снижения касательных сил морозного пучения грунтов. Эпоксидная грунт-эмаль ИЗОЛЭП-mastic залог качества.

Технология свайных фундаментов позволяет возводить различные сооружения в таких местах, где, казалось бы, строить вовсе нельзя. Основная цель свайных фундаментов – укрепить грунт и сделать его достаточно устойчивым для основного строения.

Свайный фундамент получил широкое распространение в современном строительстве, особенно для возведения объектов инфраструктуры при разработке месторождений нефти и газа в сложных природно-климатических условиях севера (насосные станции, разветвлённая система трубопроводов, емкости, жилые и общественные здания). Однако, в этих районах распространены пучинистые грунты, и строители часто сталкиваются с негативными факторами, такими как деформация и коррозия свайных фундаментов.

При замерзании влаги пучинистые грунты увеличиваются в объеме и выдавливают сваи вверх. Такой процесс называют морозным пучением грунта, а силы воздействия такого грунта на фундамент называют касательными силами морозного пучения. Образующиеся в результате этого процесса пустоты под сваями заполняются грунтом таким образом, что после оттаивания фундамент не занимает своего первоначального положения. Под воздействием сил пучения несущие конструкции могут деформироваться, создавая угрозу разрушения всему сооружению.

 морозное пучение.jpg

Чтобы свести к минимуму негативное воздействие этих процессов необходимо, чтобы силы, удерживающие сваи в более глубоких слоях, превосходили силы морозного выпучивания. Существует несколько способов, один из них направлен на снижение сил смерзания металлических свай с пучинистым грунтом. Такое решение заключается в окраске свай современными эпоксидными лакокрасочными материалами. Полученная гладкая поверхность значительно снижает силы смерзания свай с грунтом в слое сезонного промерзания-оттаивания.

Исследования, проведенные институтом «Фундаментпроект», показали, что касательные силы пучения для металлических свай, окрашенных эпоксидной грунт-эмалью ИЗОЛЭП-mastic (общая толщина 350 мкм), снижаются на 20 - 60 %. Что подтверждает эффективность такого метода защиты фундамента.

ИЗОЛЭП-mastic – это грунт-эмаль на основе модифицированной эпоксидной смолы, с высоким сухим остатком. За счёт низкого содержания растворителей позволяет получать толстослойное покрытие (150-300 мкм за один слой) и применять в качестве ремонтной окраски.

Применение современных эпоксидных толстослойных покрытий типа ИЗОЛЭП-mastic более технологично и экономически целесообразно, чем окраска кремнийорганическими и другими устаревшими типами материалов.

Преимущества использования ИЗОЛЭП-mastic:

  • Снижение трудоемкости работ на квадратный метр защищаемой поверхности
  • Возможность использования свай меньшей длины
  • Сокращение капитальных затрат на строительство объектов
  • Высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • Толерантность к подготовке поверхности и нанесение непосредственно на строительной площадке при отрицательных температурах до -10 °С.

Приобрести представленный материал, а также другие лакокрасочные составы производства АО НПХ ВМП, можно в компании ООО «ВМП Воронеж», которая является официальным представителем завода-изготовителя на территории ЦЧР, Волгоградской и Астраханской области.

Специалисты ООО «ВМП Воронеж» осуществляют бесплатную помощь в подборе покрытий, выполняют расчеты, производят сравнения альтернативных вариантов покрытий с обоснованием цен и обеспечивают всевозможную помощь подрядчику на объекте.

 Заказать материалы можно позвонив по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей