... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ АНТИКОРРОЗИОННОГО ПОКРЫТИЯ?

Применение качественных антикоррозионных материалов является одним из главных факторов, влияющих на надежность и срок службы различных металлических и железобетонных конструкций и сооружений. Поэтому, выбирая систему антикоррозионных покрытий, необходимо учесть множество факторов и критериев. При правильно подобранном материале объект прослужит запланированный срок, а издержки по нанесению покрытия и его обслуживанию будут экономически обоснованы.

При выборе антикоррозионных лакокрасочных материалов необходимо учесть ряд эксплуатационных, экономических и технологических факторов. Выбор покрытия или системы определяется, прежде всего, условиями эксплуатации – покрытие должно отвечать области применения, обеспечивать надежную защиту в данных условиях, а также отвечать дополнительным требованиям и пожеланиям заказчика, быть технологичным и подходить для конкретных условий нанесения.

Помощь в выборе систем покрытий в зависимости от условий эксплуатации конструкций оказывают некоторые отечественные и зарубежные стандарты, такие как: ГОСТ 34667 «Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций при помощи лакокрасочных систем», ISO 12944 «Лаки и краски. Защита от коррозии стальных конструкций системами защитных покрытий» и СП 28.13330.2017 «Защита строительных конструкций от коррозии» и другие.

Стандарты ГОСТ 34667 и ISO 12944 рекомендуют системы покрытий на основе различных связующих для сред с разной коррозионной активностью – от чистой атмосферы до экстремальной, а также для погружения в грунт, морскую и пресную воду. В документах даны рекомендации по количеству слоев и общей толщине покрытия.

В СП 28.13330.2017 определены технические требования к проектированию защиты от коррозии строительных конструкций, как вновь возводимых, так и реконструируемых, зданий и сооружений, в том числе при воздействии агрессивных сред.

Также нельзя забывать про дополнительные требования, предъявляемые к покрытиям, такие как цвет и фактура, термостойкость, стойкость к воздействию специфических сред, механическим характеристикам, соответствию выбранной системы отраслевым требованиям или требованиям заказчиков, оформленные в виде отдельных руководящих документов или реестров.

 01.jpg

Важным фактором остается экономическая составляющая: стоимость покрытия, расходы на подготовку поверхности и нанесение, стоимость обслуживания.

Чем больше сведений, позволяющих оценить особенности и качество конкретного материала, тем проще потребителю определить, соответствует ли данный ЛКМ поставленной практической задаче.

Для корректного выбора лакокрасочного материала необходимо обратить внимание на его следующие характеристики:

  • тип пленкообразующего вещества (по типу пленкообразующего вещества ЛКМ разделяют на более чем 40 групп, из которых наиболее часто используются эпоксидные, полиуретановые, эпоксидно-виниловые, поливинилацетальные, битумные, кремнийорганические, фенольные, масляные и другие. Для каждой конкретной задачи подойдет свой тип пленкообразующего вещества).
  • тип отвердителя (некоторые типы ЛКМ приобретают необходимые эксплуатационные характеристики при добавлении специальных компонентов — отвердителей. При выборе лакокрасочного материала следует различать однокомпонентные и двухкомпонентные (т.е требующие отвердитель) материалы).
  • наличие дополнительных компонентов (в состав ЛКМ может входить целый ряд дополнительных компонентов. Это – пигменты, наполнители, пассиваторы, сиккативы, различные ингибиторы и некоторые другие. Каждый из них влияет на характеристики выбираемого материала).
  • условия и предполагаемый срок эксплуатации защитных покрытий (условия эксплуатации определяются количеством и видом агрессивных компонентов, входящих в состав технологической и окружающей сред. В свою очередь условия эксплуатации являются важнейшим фактором, определяющим предполагаемый срок службы антикоррозионной системы. При выборе материала следует учитывать информацию о том, что предполагаемый срок службы прогнозируется производителем именно в указанных в документации условиях).
  • цвет лакокрасочного материала (в ряде случаев цвет ЛКМ имеет большое значение для заказчика. Значительная часть ЛКМ используется для окраски наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений, поэтому выбор цвета покрытия имеет эстетическое, санитарно-гигиеническое, психофизиологическое и даже опознавательное назначение).
  • объемная доля нелетучих веществ (за объемную долю нелетучих веществ принимают объем остатка, полученного после сушки жидкого материала при указанной температуре в течение указанного времени. При выборе ЛКМ нужно учитывать, что чем выше сухой остаток, тем большая толщина покрытия получается после высыхания пленки при одном и том же методе нанесения).

Также при выборе лакокрасочного материала важно учитывать условия, в которых будет проходить окраска поверхности. В сопроводительной документации материалов ВМП указываются следующие характеристики, определяющие окрасочный процесс:

  • рекомендуемая степень очистки поверхности перед окраской и профиль (шероховатость) поверхности;
  • рекомендуемые условия нанесения лакокрасочного материала (температура и относительная влажность воздуха);
  • инструкция по смешению компонентов;
  • рекомендуемый растворитель (разбавитель) и его максимальное количество, допустимое при использовании лакокрасочного материала;
  • жизнеспособность готового к применению лакокрасочного материала;
  • рекомендуемый метод нанесения лакокрасочного материала;
  • теоретический расход лакокрасочного материала;
  • время высыхания/отверждения до определенной степени высыхания и полного высыхания/отверждения покрытия;
  • рекомендуемая минимальная и максимальная толщина высохшего покрытия.

Антикоррозионные материалы при правильном применении позволяют обеспечить надежную защиту от коррозии металлоконструкции, трубопроводы, резервуары и многое другое. Для каждого отдельного случая необходимо индивидуально подбирать систему покрытия, ориентируясь на вышеперечисленные факторы. Также корректный выбор позволит избежать лишних расходов и не приобретать ЛКМ, свойства которых не нужны заказчику.

Для подбора материалов, наиболее эффективно решающих конкретные задачи по антикоррозионной защите металлоконструкций, рекомендуем обратиться к специалистам компании ООО «ВМП Воронеж», которая является официальным представительством по ЦЧР, Волгоградской и Астраханской области завода-изготовителя АО НПХ ВМП. Телефоны для связи:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронная почта office@zsk-vmp.ru.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и нанесения материалов.

 

p.s.: данная статья заимствована с ресурса https://vmp-holding.ru/blog/antikorrozionnye-materialy/na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-antikorrozionnogo-pokrytiya-/

Назад к списку новостей