... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Теоретический и практический расход. Контроль расхода при нанесении.

Оценка величины расхода краски является ключевым стоимостным показателем как для владельцев компании, так и для подрядчиков. Заказчик покупает покрытие определенной толщины, нанесенное на требуемую площадь в соответствии со спецификацией окраски, и в идеале ему не нужны излишки. Однако фактические работы никогда не бывают идеальными. Потери из-за шероховатости, неравномерного распределения, метода нанесения и расточительности являются основными факторами в определении объема краски, требуемого для окрашивания.

Так как же закупить нужное количество краски, достаточного для выполнения работ. Для этого существует три показателя расхода для лакокрасочных материалов: теоретический, практический (прогнозируемый) и фактический.

Теоретический расход ЛКМ– это количество материала, расходуемое исключительно на формирование покрытия с заданной толщиной на идеально гладкой поверхности, т.е. без учета потерь материала при его нанесении, потерь на заполнение неровностей окрашиваемой поверхности и его впитывания в окрашиваемую поверхность. Теоретический расход выражают в единицах массы (или объема) на единицу окрашиваемой площади (м2), т.е. в г/м2 или л/м2. По факту это лабораторная величина, которую завод-изготовитель приводит на конкретный материал в информационных листовка (технических описаниях). В реальных условиях окраски на объекте получить данную величину расхода невозможно.

Практический расход – это количество краски, которое будет использовано для окраски определенной конструкции в определенных условиях. Практический расход отличается от теоретического на величину потерь, и является приближенным к фактическому расходу на объекте. Однако, хоть значение практического расхода приближена к фактическому расходу на объекте, это все еще расчетная величина. В этом количестве не учитываются потери связанные с браком, наладкой и ремонтом оборудования, с отступлением от утвержденного технологического процесса окрашивания.

Зная теоретический расход и факторы потерь, можно рассчитать практический расход краски. Наша компания, ООО «ВМП Воронеж» для расчета практического расхода ЛКП, руководствуется документом «Общесоюзные нормативы расхода лакокрасочных материалов», издательство «Машиностроение», Москва, 1984 года. Формула для определения практичсекого расхода ЛКМ выглядит следующим образом:

A =Q hК2 К3 К,  г/м2, где

Q - Чистый (или теоретический) расход ЛКМ, зависящий только от физико-химических свойств и рецептуры материала, и не учитывающий технологических потерь и потерь на шероховатость. Данная величина берется из информационных материалов Поставщика.

h - толщина лакокрасочного покрытия, мкм.

К - коэффициент технологических потерь, задаётся на каждом предприятии индивидуально и может быть принят от 1,05 до 1,2.

Коэффициент К2 учитывает характеристику окрашиваемой поверхности, а именно, ее шероховатость (Приложение 4 обязательное «Общесоюзных Нормативов расхода лакокрасочных материалов»), для первого слоя покрытия К2 - 1,15, для второго К2 - 1,05, для третьего К2 — 1,00 при шероховатости 30-40 мкм. При увеличении шероховатости расход ЛКМ увеличивается.

К3 – коэффициент, учитывающий группу сложности окрашиваемых поверхностей при заданном способе нанесения (Приложение 3 обязательное «Общесоюзных Нормативов расхода лакокрасочных материалов»):

I группа сложности: Конструкции из листовой стали всех толщин шириной более 300 мм, балки двутавровые (номер профиля с 40 по 90), конструкции и трубы с наружным диаметром более 300 мм.

II группа сложности: Конструкции из листовой стали всех толщин шириной от 150 до 300 мм, балки двутавровые (номер профиля с 22 по 36), угловой профиль (номер профиля с 16 до 25), швеллеры (номер профиля с 16 по 40), конструкции из квадратного и прямоугольного замкнутого профиля с шириной стороны более 160 мм. Высота выступающих элементов 150-300 мм. Расстояние между элементами 150-300 мм.

III группа сложности: Конструкции из листовой стали всех толщин шириной менее 150 мм, конструкции из профильного проката: балок двутавровых (номер профиля с 10 по 16), углового профиля (с номера 5 по 14 и с № 2,5/1 по 16/12,5) швеллеров (номер профиля с 5 по 14), круглой стали и труб с наружным диаметром менее 150 мм, конструкции из квадратного и прямоугольного замкнутого профиля с шириной стороны менее 150 мм, высота выступающих элементов менее 150 мм, расстояние между элементами менее 150 мм.

Правильно рассчитанный практический расход материала по представленной формуле максимально приблизит нас к истинному фактическому расходу.

Ну и самый последний вид расхода – это фактический. Как уже понятно из вышесказанного, фактический расходрасход ЛКМ, получаемый при окраске конструкций конкретного объекта в реальных условиях ведения работ. Данный вид расхода можно получить только опытным путем на объекте.

Определение фактического расхода может проводиться отдельно для каждой группы сложности металлоконструкций, отдельно для каждого вида изделия (позиции), либо с учетом удельного веса групп сложности металлоконструкций на окрашиваемом участке. Для расчета фактического расхода необходимо знать площадь окрашиваемой поверхности (спецификация на металлоконструкции, вычисление фактической окрашиваемой площади по размерам).

Определение фактического расхода производится в процессе окрасочных работ, проводимых с соблюдением всех требований технологической инструкции/регламента по окраске, ППР, рекомендаций производителя ЛКМ. Методика определения фактического расхода на объекте заключается в:

  • взвешивании лакокрасочного материала, после заполнения окрасочного оборудования (шлангов БВА), но до начала окрашивания;
  • нанесение материала с рекомендованной для каждого ЛКМ толщиной мокрого слоя. Контроль толщины мокрого слоя при нанесении ЛКМ.
  • взвешивании лакокрасочного материала, после окрашивания, не выгоняя оставшейся ЛКМ из шлангов;
  • измерение средней толщины сухого слоя готового покрытия после полимеризации с фиксацией полученных значений;
  • расчет фактического расхода по полученным значениям и перерасчет на проектную толщину.

Для Вашего удобства специалисты компании ООО «ВМП Воронеж» своим клиентам бесплатно проводят расчеты практического расхода и необходимого количества ЛКМ для производства окрасочных работ, а также, при необходимости, осуществляют технологические сопровождения поставляемых материалов на объекте с определением фактических расходов.

Для заказа лакокрасочных материалов производства АО НПХ ВМП, а также для получения консультаций обращаться по телефонам:

8 (473) 220-48-98,

8 (473) 220-55-98,

8 (473) 220-41-48

или оставив электронную заявку на наш адресс: office@zsk-vmp.ru

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния покрытий в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

Назад к списку новостей