... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Огнезащитные работы материалами ВМП: от проекта до объекта

Грамотное производство огнезащитных работ на несущих металлоконструкциях объектов промышленности и гражданского строительства является залогом безопасности при возникновении форс-мажорных ситуаций (локальные возгорания, пожары). Огнезащитные составы особенно востребован га ГОКах, металлургических комбинатах, предприятиях химической отрасли, а также в гражданском секторе.

Вся огнезащита несущих металлоконструкций разделена на две большие группы материалов. Первый - конструктивная огнезащита: обетонирование, кирпичная кладка, листовые и рулонные материалы, штукатурные материалы и комбинированные системы. Второй тип - реактивная огнезащита: интумесцентные полифосфатные составы (вспучивающиеся краски), составы на основе терморасширяющегося графита и покрытия на основе неорганического связующего.

Огнезащитные краски и композиции относится к пассивному типу огнезащиты. Такие составы создают барьер между пламенем и металлоконструкцией. Они защищают металл от преждевременного перегрева и выполняют, прежде всего, функцию теплоизоляции. К теплоизоляционной огнезащите относятся, в том числе, конструктивные штукатурные составы, которые сразу после нанесения создают теплоизолирующий барьер.

К реактивной огнезащите относятся вспучивающиеся краски (например, ПЛАМКОР-1, ПЛАМКОР-2, ПЛАМКОР-3, ПЛАМКОР-5, системы покрытий ПЛАМКОР-6 + ПЛАМКОР-3 и ПЛАМКОР-6 + ПЛАМКОР-2). Их особенностью является образование теплоизоляционного слоя в процессе нагревания. Такие покрытия, имея небольшую толщину, под воздействием огня образуют толстый слой пенококса, который в свою очередь и является теплоизоляцией.

 ОГЗ дор и после.jpg

В ассортименте холдинга АО НПХ ВМП представлены огнезащитные материалы трех типов:

  • вспучивающегося (огнезащитные краски типа ПЛАМКОР-1, ПЛАМКОР-2, ПЛАМКОР-3, ПЛАМКОР-5);
  • конструктивного (штукатурная смесь ПЛАМКОР-4);
  • комбинированного (теплоизоляционная композиция ПЛАМКОР-6 + вспучивающаяся краска типа ПЛАМКОР-3, ПЛАМКОР-2).

Вспучивающиеся покрытия при высоких температурах преобразуются в пористый теплоизолирующий слой (пенококс), который защищает металл от перегрева и в разы повышает огнестойкость металлоконструкций (до 120 минут). 

Конструктивная огнезащита создает прочный барьер с низкой теплопроводностью, не допускающий воздействия высоких температур на металлоконструкции максимально долго (до 240 минут). 

Комбинированная конструктивная огнезащита создает барьер из теплоизолирующего слоя и вспененного пенококса (до 120 минут) и рекомендуется для металлоконструкций с малыми приведенными толщинами.

В рамках работы холдинга имеется структурное подразделение, специализирующееся на расчетах необходимых толщин огнезащитных материалов и их объемах.

Таким образом, открываются широкие возможности для подрядных организация, имеющих малый опыт в производстве огнезащитных работ, так как для определения расходов материала необходимо предоставить специалистам ВМП только данные о требуемой огнезащитной эффективности и чертежи КМ. Расчетные работы выполняются бесплатно. По заданию проектировщиков может быть выполнен проект огнезащитных работ.

За более подробной информацией и технической консультацией по огнезащитным покрытиям, а также подбору конкретного решения и расчету количества материалов «под ключ» можете обращаться к специалистам ООО «ВМП Воронеж» (официальный представитель АО НПХ ВМП на территории ЦЧР, а также в Волгоградской и Астраханской области)  по телефону +7 (473) 220-55-98 или электронно office@zsk-vmp.ru.

 

 

Назад к списку новостей