... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Межоперационная защита металлоконструкций. Типы покрытий в зависимости от поставленной задачи.

Под межоперационной защитой металла понимают комплекс мероприятий по окраске и защите изделий от коррозии и коррозионно-механического изнашивания во время изготовления, длительного хранения, транспортирования и эксплуатации металлоизделий на строй площадке.

Лакокрасочные материалы, применяемые при межоперационной защите, называются межоперационными грунтами (shop-primer). Они представляют собой тонкослойные защитные покрытия, которые наносятся на очищенную абразивным способом стальную поверхность, и обеспечивают временную защиту, до момента нанесения основной системы окраски. Выбор конкретной грунтовки зависит от применяемого металла, вида обработки поверхности, конструктивных особенностей (конфигурация, габариты, наличие щелей и зазоров и т.п.), последующей стадии технологического процесса изготовления и требуемой длительности межоперационного хранения.

Так в чем же преимущества межоперационных грунтов по сравнению с обычными лакокрасочными материалами?

  1. Быстрое время высыхания. Время сушки покрытий до степени 3 по ГОСТ составляет от 5 минут до 45 минут;
  2. Высокие противокоррозионные свойства. Покрытия обеспечивают надежную защиту металла от 12 до 30 месяцев, в зависимости от выбранного покрытия;
  3. Возможность сварки и резки. Покрытия позволяют проводить раскройные и сварочные работ по покрытию, без ухудшения качества сварного шва;
  4. Заданные физико-механические свойства. Покрытия обладают высокой твердостью, эластичностью и стойкость к истиранию, что является немаловажным при монтаже конструкций на строй площадке;
  5. Экологичность. При производстве сварных работ по межоперационным покрытиям, выделение паров отсутствуют.
  6. Совместимость с последующей системой окраски. Обеспечивают совмесимость последующих слоев основной системы антикоррозионных покрытий без удаления межоперационных грунтов.

В ассортименте материалов производства холдинга АО НПХ ВМП насчитывается 7 межоперационных грунтовок для временной защиты металла. К ним относятся: ИЗОЛЭП-SP-03, ИЗОЛЭП-eps, ЦВЭС-SP, ЦВЭС-МО, ВИНИКОР-экспресс-01, ВИНИКОР-экспресс-02 и ВИНИКОР-74. Более подробно ознакомится с техническим описанием на конкретный материал, можно на нашем сайте перейдя в раздел «Продукция ВМП».

 Фото 1.jpg

Область применения представленных составов можно разделить на судостроительный и промышленный сегменты.

К судостроительному сегменту относятся:

  • эпоксидная грунтовка с ингибиторами коррозии на базе фосфата цинка - ИЗОЛЭП-SP-03;
  • этилсиликатная, цинксодержащая грунтовка ЦВЭС-SP.

К промышленному сегменту относятся:

  • эпоксидная грунтовка с ингибиторами коррозии на базе фосфата цинка - ИЗОЛЭП-esp;
  • этилсиликатная, цинксодержащая грунтовка ЦВЭС-МО;
  • грунтовка на основе синтетических модифицированных фенолформальдегидных смол – ВИНИКОР-экспресс-01;
  • грунтовка на основе модифицированного сополимера винилхлорида с винилацетатом и эпоксидной смолой – ВИНИКОР-экспресс-02;
  • акриловый лак – ВИНИКОР-74.

Большинство представленных материалов могут быть использованы только для межоперационной защиты изделий и металлоконструкций из конструкционной, черной стали. Однако покрытия ВИНИКОР-экспресс-01 и ВИНИКОР-экспресс-02, помимо изделий из черных металлов могут наноситься на изделия из цветных металлов с сохранением высокого показателя адгезии.

Приобрести представленные материалы для межоперационной защиты металла можно в компании ООО «ВМП Воронеж», являющейся официальным представительством на территории ЦЧР и ЮФО завода-изготовителя АО НПХ ВМП, одного из ведущих отечественных разработчиков и производителей современных лакокрасочных и огнезащитных материалов.

Сделать заказ и получить любую техническую поддержку можно обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48,

или оставив электронную заявку: office@zsk-vmp.ru

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

Назад к списку новостей